Сжатый воздух фактически один из базовых ресурсов, как электричество или вода. Такой источник энергии широко применяется в сфере промышленности, на производствах. С его помощью функционирует оборудование, выравнивается давление в гидросистемах. Но сжатый воздух не берется из неоткуда, для его производства требуется электричество, причем в достаточно большом объеме. По этой причине руководители предприятий заинтересованы в создании и использовании компрессоров, потребляющих минимум электроэнергии, но сохраняющих свою максимальную мощность и эффективность.
Почему это важно? Система фильтрации компрессора оказывает сильное влияние на эффективность работы оборудования и результат в целом. Производство будет низкозатратным, если три отдельных фильтра будут работать согласованно, не создавая помехи для движения воздушного потока внутри, при этом выполняли бы свои функции в полном объеме. Передовые технологии фильтрации позволят сэкономить на электричестве и смазочных материалах, без которых невозможна нормальная работа оборудования.
Как работает система: выбор фильтра
В сфере промышленности зачастую используются именно ротационные винтовые компрессоры, заполненные маслом. Они оснащены тремя компонентами, их задачей является качественная фильтрация. Благодаря совместному формату работы компонентов образуется фильтрационная экосистема, которая организована тремя составляющими:
- впускным воздушным фильтром,
- масляным фильтром,
- воздушно-масляным сепаратором.
Воздушный фильтр или первая ступень фильтрации
Впускной воздушный фильтр необходим, чтобы задерживать твердые частицы в воздушном потоке. Это очищение воздуха и предотвращение попадания частичек в систему, что создает оптимальные условия для высокой эффективности оборудования. В качестве воздушного фильтра используется специальный волокнистый материал, который вставляется в картридж. Часто используются именно целлюлозные волокна, но могут применяться и синтетические. Если говорить о современных материалах, это тонковолоконный воздушный фильтр, его получают путем электроспиннинга. Так пылинки задерживаются прямо на поверхности материала, благодаря этому срок службы фильтрующего материала увеличивается. Помимо высокой эффективности современные фильтры не создают ограничения для компрессоров, нет высокого перепада давления, поэтому и большие энергозатраты не требуются.
Масляной фильтр или вторая ступень фильтрации
Благодаря хорошей фильтрации воздуха масляной фильтр, задачей которого является отлавливание твердых частичек в масле, работает дольше и эффективнее, снижаются затраты на эксплуатацию компрессора.
Как в масле могут образоваться частицы, если они отфильтрованы еще на первом этапе? Воздух сжимается, когда смешивается с маслом, так в него попадает грязь. Важно избавиться от нее, чтобы защитить подшипники в компрессорной головке и не забить ВМС (воздушно-масляный сепаратор).
Масляный фильтр по своей конструкции должен обеспечивать высокий уровень пылеемкости, зачастую он похож на те же масляные фильтры, что используются в автомобилях. Если мощности этого компонента не хватает, ее можно повысить, увеличив размер фильтра или улучшив качества используемого материала. Но в первом случае возможны дополнительные энергозатраты, а во втором их нет. Выбирайте однородный по структуре фильтр с большим количеством открытых пор. Большую пропускную способность дает не только структура материала, но и отсутствие смол в составе.
Воздушно-масляный сепаратор или последняя ступень фильтрации
Воздушно-масляный сепаратор – конечный пункт перед полным выходом воздуха из компрессора. Его основная цель – отделение воздуха от масляного тумана. Разработчики, которые сегодня занимаются оптимизацией экосистемы, работают над улучшением именно этого компонента.
Если воздушно-масляный сепаратор малоэффективен, это заметно сразу по качеству его работы. Обеспечить надлежащее качество фильтрации можно, если использовать хороший материал для фильтра. Отдайте предпочтение многослойным ВМС, подходящим для большинства стандартных компрессоров, также гофрированные ВМС с дополнительной гибкостью, а значит, увеличенной пропускной способностью. Для воздушно-масляных сепараторов компания Donaldson применяет коалесцирующий фильтрующий материал Synteq™. Материал, без смол в составе, пропускает воздух свободно, дренаж получается высокоэффективным. Сокращаются энергозатраты вследствие уменьшения сопротвления воздуха. Помимо этого смазка, необходимая для правильной работы оборудования, остается на месте, расходуется экономно.
Выбрать и купить оригинальные фильтры компании Дональдсон можно в нашем каталоге промышленной фильтрации.